Четверг, 18.04.2024, 18:59

                                                                                                                                                       Вы вошли как Гость | Группа "Гости" RSS
     
Главная » Архив материалов

Исследовательская работа с таким названием была подготовлена к научно-практической конференции ученицей 10 "Б" класса Шпилевой Валерией под руководством педагога-психолога Краснощеково Татьяны Николаевны. В школьном этапе она была удостоена первого места (в секции "Общественные науки")  и представлена на городском этапе НПК.  И опять безусловная победа!

Валерия представила участникам и слушателям конференции убедительные доказательства увеличения количества интровертов в современном мире (и в школе - прежде всего). Руководствуясь результатами проедённых в течение нескольких лет исследований характерологических особенностей контрольной группы учащихся - 5 и 10 классов, своими наблюден ... Читать дальше »

Просмотров: 439 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 08.05.2018

В международном лагере "Артек" объявлен Всероссийский конкурс инновационных методических разработок для творческих педагогов "Открытое образование в открытой среде". Ура! Наш традиционный конкурс "Изобретатель нового поколения" отправляется в "Артек", к Чёрному морю!

Конкурс проводится при по инициативе ФГБОУ «МДЦ « ... Читать дальше »

Просмотров: 388 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 07.05.2018

У нашего лицея сложилась хорошая традиция - на протяжении трёх лет побеждать в муниципальном этапе олимпиады от ФП НГУ. Текущий учебный год - не исключение. Наши десятиклассники опять впереди! Первое место у Кузнецовой Анны (10 В), и сразу два третьих места - у Щербаковой Полины и Николаева Ростислава (10 А). Совсем немного тренировки - и заключительный, областной этап олимпиады в НГУ. Задания сложные, требуют хороших аналитических способностей и социальных навыков.

Ура - ДИПЛОМ III степени у Кузнецовой Анны! 

Н ... Читать дальше »

Просмотров: 399 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 23.04.2018

Когда ты подросток, то жизнь часто выглядит как БОРЬБА с НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЯМИ. Постоянно происходят столкновения, основанные на разногласиях. Итак, что же такое конфликт? Об этом - психологические занятия, которые проходят для учащихся 5-7 классов. Информация на слайдах помогает перейти к практическим упражнениям: работая в гру ... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 19.04.2018

12 апреля в Областном Центре диагностики и консультирования состоялся очередной фестиваль психологических идей "Творчество без границ: организация психолого-педагогического сопровождения в современных условиях образования". Среди других победителей и лауреатов областных конкурсов профессионального мастерства свой практический семинар представила и психолог лицея Татьяна Николаевна, победитель в номинации "Лучшая методическая разработка" (проектная игра для педагогов и родителей и диплом победителя размещены в разделе РЕЗУЛЬТАТЫ). А на фестивале предлагались практические рекомендации о том, как удержать и развить мотивац ... Читать дальше »

Просмотров: 380 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 18.04.2018

Мир жесток – особенно если ты подросток, не имеешь лучших друзей и не очень уверен в себе… Практические занятия на тему "Скажем травле НЕТ!" открыли 4 четверть для 8-х классов. Профилактика - лучшее средство уберечься от реальных проблем. Занятия решает сразу несколько ЗАДАЧ:

&nb ... Читать дальше »

Просмотров: 359 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 02.04.2018

В последнее время всё чаще можно наблюдать публичные унижения в среде подростков, записанные на ролики и выложенные в интернет. Что это? Признак падения нравов? Бездумное использование гаджетов (которые всегда под рукой)? Скопление агрессии?  Наверное,  все варианты актуальны. При этом забывается главное - КОГО-ТО УНИЖАЮТ на глазах у всех! ЕМУ БОЛЬНО! Почему не больно и не унизительно тем, кто смотрит на это (снимает?)  Чтобы продолжить обсуждение этой важной темы, психологами лицея на каникулах был разработан цикл практических занятий для подростков, которые пройдут в 5-8 классах в течение последней четверти. В качестве вступления к обсуждению темы МОББИНГ, предлагается посмотреть известные фильмы режиссёра Гарри Бардина  - "Адаж ... Читать дальше »

Просмотров: 323 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 01.04.2018

Как бы хотелось стать успешным в будущем: счастливым в личной жизни и благополучным в профессии! Кто об этом не мечтал? Казалось бы - МЕЧТАТЬ надо - мысль материальна! Но некоторые не вполне это понимают. Поэтому ежегодно проводятся такие исследования: чтобы актуализировать тему собственного выбора и ответственности за этот выбор. Каждый выпускник не одинок, у него есть помощники - его ресурсы (близкие люди и их опыт, примеры для п ... Читать дальше »

Просмотров: 301 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 31.03.2018

В Сибири весна - затяжное явление. А так хочется, чтобы признаки весеннего обновления природы всё громче заявляли о себе!  Первая капель, голубое небо, проглядывающее сквозь серые облака, яркий солнечный лучик - всё это признаки маленького весеннего счастья!.. Занятия в кабинете психолога знакомят детей с  этим простым и важным умением - замечать признаки прекрасного.  

Искусству СОЗЕРЦАНИЯ учимся у японцев. В Японии уже зацвела сакура - явление, которое завораживает весь мир. Смотрим на розовые облака цветущей сакуры, слушаем завораживающую музыку, вдыхаем волшебные ароматы, учимся молча наслаждаться - созерцаем. В конце занятия д ... Читать дальше »

Просмотров: 363 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 23.03.2018

Весенний проект для мам приготовили учащиеся 3 А класса. Вспомнить с благодарностью о том, какую важную роль играет мама в жизни каждого человека, никому не помешает! Ребята 3 А класса подали такой пример: в проектных группах они  нарисовали идеальный собирательный портрет своих мам. Обсудили главные черты каждой мамы, вспомнили о привычках,  увлечениях и умениях. Признались в любви! На уроке проектные группы рассказали о своей работе. Затем каждая группа по очереди оформляла и озвучивала  слайд своего проекта в кабинете психолога. Получился такой славный ролик! Пусть каждый улыбнётся и скажет своей маме приятные слова накануне весеннего пробуждения красоты и женственности!

Просмотров: 304 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 16.03.2018

« 1 2 3 4 ... 32 33 »
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163
Полезные ссылки
Наши ссылки
Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz