Суббота, 20.04.2024, 12:44

                                                                                                                                                       Вы вошли как Гость | Группа "Гости" RSS
     
Главная » Архив материалов
Как часто, в процессе консультирования взрослых, «вскрывается» проблема непонимания родителями своих детей. Особенно усиливается противостояние «отцов и детей» в подростковом возрасте. Давайте попробуем разобраться в этом проблеме. Простые упражнения не сразу, но всё же помогают научиться  "прочувствовать" своего ребёнка, его потребности, ощущения и главные, основополагающие чувства, без которых ни один человек не может быть счастлив. Читать подробнее в разделе  сайта "Это интересно!" Почаще заглядывайте на эту страничку: она постоянно обновляется ... Читать дальше »
Просмотров: 495 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 11.06.2013

Итак, психологическая служба в лицее работает целый учебный год. Можно подвести некоторые итоги. В целях изучения удовлетворенности работой психологической службы в мае было проведено анкетирование среди учащихся 5-11 классов. Всего в исследовании приняло участие 468 человек. Посмотреть подробно результаты исследования можно на одноимённой странице сайта.  Главное достижение - абсолютная победа в двух номинациях в Областной "Неделе психологии" (и ещё одно 3-е место). Хотя мы до сих пор ещё не получили дипломы победител ... Читать дальше »
Просмотров: 461 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 09.06.2013

В четверг, 6 июня, я, наконец-то смогла встретиться и с участниками профильной смены "Лидер". Они встретили меня немного скучными и незаинтересованными взглядами: хотели в бассейн, а тут какие-то психологические игры... Настроение поменялось после первого же упражнения! Скуку как рукой сняло (вернее, руками товарищей по команде, которые, под моим опытным руководством, проделывали этот волшебный трюк. Даже глядя на фото, не пытайтесь повторить самостоятельно: опасно! Этому надо учиться!) Далее было уже совсем интересно: ребята узнавали свои лидерские возможности из каждого упражнения и делились впечатлениями. В конце встречи все нарисовали свои яркие смайлики и поблагодарили меня от души. Так что следующая встреча будет заведомо желанной. До встречи, лидеры! А пока можно и в басс ... Читать дальше »
Просмотров: 464 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 08.06.2013

С понедельника начал работу детский клуб "Светлячок". 
Это начинающие корреспонденты. Пока они будут освещать жизнь пришкольного летнего лагеря, а с началом нового учебного года станут постоянными авторами нового школьного блога. Каждое утро они с удовольствием собираются на свои первые "летучки" в кабинете психологов, обмениваются информацией, пишут сообщения, а потом разбегаются со своими блокнотиками и ручками по лагерю: ведь впереди ещё так много интересного!!! Читайте их детские и непосредственные сообщения на страницах блога. Кстати, фотографии они делают сами. А впереди ещё и ... Читать дальше »
Просмотров: 412 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 08.06.2013

Во вторник участники профильной смены "КЕША" уже знали, что психологические игры не просто интересные, но ещё и с философским подтекстом. Каждый был готов узнать о себе и о своей группе что-то новое. И узнали! Во-первых, как поднять настроение, если вдруг ты с утра хмурый. Далее - как добиться внимания, если тебя не замечают. И ещё - как получить поддержку, если тебе необходимо на кого-то опереться. А своё настроение каждый участник смены запечатлел на творческом "Экране настроения". Психологическая "зарядка" обязательно пригодится в групповых "Математических боях" и в изобретательских мастерских на физике. 
Ваш психолог Татьяна Николаевна (которая тоже немного устала от творчества...)
Просмотров: 418 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 08.06.2013

Понедельник, 3 июня,  начался с психологических игр на взаимодействие в профильной смене для юных талантов. Кроме математики и физики надо же ещё и общаться! Но на этот раз детей ожидал сюрприз. Игры были на невербальные взаимодействия. Нужно было "настроиться" на понимание без слов. Началось всё с группового сплочения. "Ручная цепь" помогла понять, как важно чувствовать группу, играть по одним правилам. Далее все разделились на "Молекулы" и продолжили взаимодействия в парах: "Пружинка", "Доверяющее падение". Каждый смог почувствовать себя то в роли лидера ситуации, то в роли исполнителя. Но главное, что осознали все, - это наличие доверия к партнёру. Без доверия нет "прочувствования" ситуации, и результат любого взаимодействия обречён на н ... Читать дальше »
Просмотров: 456 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 08.06.2013

Конечно, книги из курса школьной программы, заданные на лето. Это развивает и формирует интеллектуальную базу любого человека, считающего себя эрудированным и умным. Но подростки - народ особый. Чтобы чтение приносило радость (а не только пользу), нужны ещё и эмоции, схожие с твоими личными переживаниями. Вот несколько новых книг о подростках (читайте по ссылке). Книги месяца Помните: нет детей, которые бы не любили читать ... Читать дальше »
Просмотров: 418 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 04.06.2013

Начались самые длинные и долгожданные школьные каникулы! Кто-то отправляется в загородный лагерь, кто-то - к бабушке в деревню, кто-то - к тёплым морям. Но не все дети устали ходить ежедневно в школу: более 200 учащихся разных классов будут в течение июня посещать профильные смены ("КЕША", "Лидер") и пришкольный лагерь отдыха. В режиме разных развивающих занятий будут и занятия с психологом. Не просто тренинги на взаимодействие (хотя и это тоже), но и первый опыт сетевого взаимодействия. Для вас, ребята, я уже создала оболочки новых блогов: для начальной школы - детский клуб "Светлячок". А для страршеклассников - давно обещанный "Лицейский психологический клуб". С понедельника мы н ... Читать дальше »
Просмотров: 386 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 02.06.2013

Таким вопросом предложила озадачиться десятиклассникам лицея психолог Ирина Леонидовна. Сначала она провела анкетирование учащихся, затем обработала результаты и оформила их в виде слайдов. В последнюю неделю мая она провела уроки во всех 10-х классах. Познакомившись с общими выводами по всем 10 вопросам анкеты, взрослые дети, уже почти стоящие на пороге самостоятельной жизни, поделились своими планами на будущее. Главное, на что ориентировала их Ирина Леонидовна, это то, что своим выбором они же сами и формируют свой успех в будущем. А если будущее не планировать и не мечтать о нём, то всё в жизни сложится "как-нибудь". Эта информация интересна и дл ... Читать дальше »
Просмотров: 455 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 29.05.2013

Сегодня, 27 мая, для всех учащихся 4-х классов наступил день прощания с начальной школой. Нарядные и повзрослевшие, немного грустные от расставания с родными учителями и привычными кабинетами, четвероклассники, конечно, ждали сюрпризов. Их в этот день было немало (от учителей, родителей). Но один из самых приятных - от профессора Пифагора Пифагоровича. В торжественной обстановке он вручил золотые ордена "Почётный интеллектуал лицея №6" 15 самым эрудированным ученикам, а их учителям - ордена благодарности "За развитие талантов и способностей учащихся". 
Дальнейших вам успехов, наши будущие пятиклассники! 

Просмотров: 476 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 27.05.2013

« 1 2 ... 25 26 27 28 29 ... 32 33 »
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163
Полезные ссылки
Наши ссылки
Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz