Пятница, 29.03.2024, 15:14

                                                                                                                                                       Вы вошли как Гость | Группа "Гости" RSS
     
Главная » Архив материалов
«Приглашаем на мастер-класс «Топиарий – дерево счастья»! - листовки с таким призывом увидели ребята и взрослые в начале мая в нашем лицее.  «Что такое мастер-класс?» и «Что такое топиарий?» - возникли вопросы у ребят.  Мастер-класс – это форма активного, быстрого и практического обучения на заданную тему. Топиарий – в нашем случае – это флористическая композиция, напоминающая дерево. Вообще топиарное искусство – это умение придавать деревьям и кустарникам сложную форму. Вот и получается, что те, кто пришли на мастер-класс 4 мая, научились создавать очень красивые, яркие, декоративные композиции, которые теперь украшают домашний интерьер. Ребята и взрослые (возраст участников мастер-класса не ограничен) с удовольствием подби ... Читать дальше »
Просмотров: 631 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 08.05.2013

В течение недели психолог Ирина Леонидовна провела уроки профтестирования во всех 8-9 классах. Учащимся была предложена "ПРОФОРИЕТАЦИОННАЯ КАРТА", содержащая анкету и три теста. Результаты и рекомендации Ирина Леонидовна уже почти обработала и описала каждому  и вскоре обязательно встретится с классами. Но при проверке столкнулась с такой особенностью: у некоторых детей (уже почти взрослых) нет представления о своих профессиональных интересах и предпочтениях. А на вопрос: "Что советуют родители по поводу выбора профессии?" зачастую можно видеть такие ответы: "Ничего!" или "Думать самому!" Хотя многие пишут о поддержке, одобрении родит ... Читать дальше »
Просмотров: 451 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 26.04.2013

Психологический круг общения на эту тему прошёл в классах с углубленным изучением физики - 9 "А" и 7 "А". Физическая перегрузка в конце учебного года начинает сказываться: обидчивость, раздражительность, постоянное желание выспаться и просто отдохнуть. При этом необходимо поддерживать успеваемость на должном уровне. И, самое главное, успевать гулять, общаться с друзьями, заниматься спортом. И вот прямо во время урока появилась прекрасная возможность пообщаться! По правилам упражнения "Интервью" нужно было выбрать себе в пару одноклассника, о котором ты знаешь меньше, чем о других, и за 10 минут расспросить его о том, что тебе неизвестно. В итоге каждый представил своего собеседника окружающим - с учётом его привычек, интересов и предпочтений. Большинству такое нео ... Читать дальше »
Просмотров: 527 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 26.04.2013

24 апреля в лицее состоялся  семинар на тему "Совершенствование образовательного пространства лицея на основе СМК" (об опыте работы по системе мониторинга качества). В первой части были официальные выступления для гостей директора и заместителей директора о первых результатах, а затем практические занятия и мастер-классы педагогов. На мастер-классе Татьяны Николаевны Краснощёковой, руководителя психологической службы, присутствовали многие гости - почти треть всех участников семинара. Тема ... Читать дальше »
Просмотров: 423 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 25.04.2013

На этой неделе для учащихся 2 "В" класса состоялась премьера творческого проекта их одноклассника Никиты Титова. Он представил им несколько оформленных с помощью психолога и самостоятельно озвученных слайдов о своём Светлячке. Сначала дети посмотрели ранее подготовленные психологом проекты, а вот теперь появляются первые ростки их собственного творчества. Никита признался, что это был очень волнительный момент! Теперь его примеру последуют и другие второклассники. Вы можете посмотреть и послушать эту незамысловатую историю прямо сейчас! Смотрите далее...
Татьяна Николаевна

Просмотров: 505 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 07.04.2013

Первая неделя четвёртой четверти началась  для учащихся 9-х и 11-х классов с предэкзаменационных тренингов. Чтобы эффективно подготовиться к экзаменам - не просто закрепить все те знания, которые получены за годы учёбы, но психологически справиться с понятным в такой ситуации волнением (иногда даже паникой), - психологи проведут целую серию тренинговых занятий. Пока девятиклассники написали для себя "Памятки на чёрный день" (такова была тема первого занятия), учащиеся 11-х классов прошли тест на определение уровня самоактуализации - чтобы узнать свои самые сильные стороны в реализации возможностей. Конечно, обязательно будет и индивидуальная работа с теми, кто захочет закрепить полученные навыки поведения в стрессовой ситуации, но а пока продолжат ... Читать дальше »
Просмотров: 820 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 07.04.2013

С февраля в нашем лицее появился новый педагог - Павел Владимирович Купша. Основная его работа - это уроки информатики в 3-5 классах. Но не только! В свободное от уроков время Павел Владимирович занимается организацией праздничных  мероприятий для разных категорий учащихся. Уже в феврале он провёл большой конкурс для старшеклассников "А ну-ка, парни!" Соревновались даже те инертные юноши, кто привык сразу после уроков покидать школу. Девушки-красавицы, которые "болели" за них, признались, что было необычно и интересно наблюдать за своими погружёнными в учёбу одноклассниками. Но и для девушек в марте прошёл аналогичный конкурс - "Турнир амазонок". На этот раз "болели" парни, а красавицы демонстрировали свои умения. Кроме помощи педагогам-организаторам, Павел Владимирович очень большое внимание уделяет психологам: &nb ... Читать дальше »
Просмотров: 660 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 04.04.2013

В течение февраля и марта родители будущих первоклассников имели возможность проверить уровень готовности своих детей к школе и получить рекомендации от психологов. Каждый желающий заранее записался на удобное время.  20 минут увлекательного занятия проходили незаметно! Затем будущий первоклассник переходил к уголку с игрушками, а психолог делал подробный анализ развития всех психофизических познавательных процессов ребёнка для мам и пап - с тем, чтобы предупредить возможные трудности и скорректировать подготовку. Такое сотрудничество в ближайшей перспективе обязательно даст свои плоды. Главный результат - успешность первоклассника! В разделе сайта ДЕТСКАЯ КОМНАТА родители могут найти важные ссылки на развивающие сетевые ресурсы, одобренные психологами. А ... Читать дальше »
Просмотров: 467 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 27.03.2013

В четверг, 21 марта, в лицее состоялся семинар для педагогов-психологов города Бердска. Общение прошло в тёплой обстановке: обмен опытом, обсуждение форм сотрудничес ... Читать дальше »
Просмотров: 725 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 23.03.2013

Наконец-то нас трое!  Мы всем вам рады!
В любое время теперь можно обратиться в кабинет психологов и получить поддержку и понимание. 
      
Просмотров: 461 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 16.03.2013

« 1 2 ... 27 28 29 30 31 32 33 »
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163
Полезные ссылки
Наши ссылки
Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz