Четверг, 28.03.2024, 19:30

                                                                                                                                                       Вы вошли как Гость | Группа "Гости" RSS
     
Главная » Архив материалов
Неделя ПСИХОЛОГИИ завершена, но мероприятия ещё продолжаются!  Ну а мы можем подвести некоторые итоги и собираемся сделать это в форме электронной газеты, чтобы поучаствовать в областном конкурсе. На муниципальном уровне определяется лучшая электронная газета для участия в областном фестивале «Лучшая Неделя психологии в образовательном учреждении». 
В рамках НЕДЕЛИ создан и этот сайт. Мы приглашаем посетить сайт, внимательно его осмотреть и оценить  (анкета справа). Также можно оставить свои комментарии по поводу заинтересовавших вас сообщений, статей и тем блога. Об этом в учительской и на стенде объявлений появились наши обращения с адресом сайта. Будьте активными читателями и соавторами нашего сайта! Он создан для вас!

Просмотров: 556 | Добавил: KrasaTN | Дата: 29.10.2012

В течение всей Недели психологии учащиеся 7-х классов под руководством Совета старшеклассников проводили социально-психологический опрос на тему "Что любят наши учителя?" С этой анкетой они подходили к учителям и просили ответить на несколько простых вопросов. Учителя, удивившись, любезно соглашались. По результатам опроса Совет старшеклассников выпустит газету - как раз к 30-летнему юбилею лицея. Всем интересно будет узнать, а какие они, наши учителя, вне уроков? 
Вот какие были вопросы:
   Ваши увлечения, хобби:
   Ваш любимый вид отдыха:
   Ваше любимое произведение искусства:
   Ваше любимое блюдо:
   От чего у Вас поднимается настроение:
Просмотров: 542 | Добавил: KrasaTN | Дата: 29.10.2012

Таким вопросом озадачились в пятницу шестиклассники в ходе игрового тренинга. Непривычная форма занятия (психологический круг общения) пришлась ребятам по душе, и они смогли обсудить важные качества успешности. Перекличка умений и интересов, упражнения "Комплимент" и "Ручная цепь" создали атмосферу значимости каждого. Всё это произошло на уроке обществознания, в сотрудничестве с педагогом Галиной Петровной Сергеевой, которая активно участвовала в тренинге и оказывала поддержку. Мы договорились с ребятами продолжить индивидуальные знакомства в кабинете психолога. 
Просмотров: 600 | Добавил: KrasaTN | Дата: 26.10.2012

В четверг дети подготовительных курсов под руководством психолога Ольги Михайловны Дитц закрепляли правила поведения для учащихся и рассуждали о том, какой бы они хотели видеть свою школу. Дети всегла приходят на занятия с радостью - именно потому, что они ощущают себя настоящими учениками в школе! Когда Ольга Михайловна предложила нарисовать рисунки о школе для конкурса, дети отнеслись к заданию творчески. Они нарисовали не только школу, но и попытались отразить свои положительные эмоции по поводу ожидания начала важного периода в жизни.  Мы обязательно сохраним эти рисунки и постараемся отметить художников специальными наградами.

Просмотров: 546 | Добавил: KrasaTN | Дата: 26.10.2012

Для учащихся 4-х классов психолог Ольга Михайловна Дитц объявила необычный конкурс: написать развёрнутое сочинение о себе методом самоанализа лучших личностных качеств и увлечений. Ребята очень удивили своим творчеством:  получились почти философские трактаты! Некоторые даже написали о себе в стихах. Например, Влад Морозов  сочинил целую поэму под названием "Я":
       Меня зовут Морозов Влад.
       Уже четвёртый год подряд
       Веду себя прилично,
Просмотров: 859 | Добавил: KrasaTN | Дата: 25.10.2012

В четверг в 8 "А" классе состоялся конкурс-игра "Изобретатели нового поколения". Мне предоставилась замечательная возможность познакомиться с новым классом (и вновь созданным коллективом), рассказать им о роли психолога в школе и пригласить к сотрудничеству в перспективных проектах. Цель конкурса - психологическая: сплочение коллектива, развитие духа командных отношений. Ребята быстро разделились на 4 команды, придумали название, отражающее суть внутрикомандного духа ("Здравствуйте!", "Душевные люди", "Подушечки", "Новые технологии"). В течение 10 минут шло оживлённое обсуждение изобретения, по условиям игры, полезного для окружающих, современного и способного вызвать спрос на рынке товаров. Затем ... Читать дальше »
Просмотров: 700 | Добавил: KrasaTN | Дата: 25.10.2012

Завершающими занятиями в рамках психологического сопровождения периода адаптации пятиклассников стали релаксационные занятия. Обучение приёмам психологической разгрузки при помощи ресурсов своего организма - важная составляющая здорового образа жизни. Дети с удовольствием выполнили упражнения "Приятное воспоминание", "Воздушный шарик" и другие. Ещё они получили рекомендации от психолога о том, как справляться с агрессией, раздражением и обидой. Релаксационные слайд-программы, созданные психологом для визуального аутотренинга были предложены даже для домашнего семейного использования: в кабинет психолога выстроилась очередь с флэшками. Хорошо бы иметь в каждой школе комнату психологической разгрузки - с удобными мягкими модулями и свето-музыкальными аппаратами для релаксации! Но это вполне реальная мечта для наши ... Читать дальше »
Просмотров: 647 | Добавил: KrasaTN | Дата: 24.10.2012

Под руководством психолога Ольги Михайловноы Дитц второклассники и их учителя составляли коллаж на тему "Мой класс". Каждый коллектив по-разному проявил  своё творчество. Учащиеся 2 "Б" класса при помощи фотографий показали, как интересно они проводят досуг. А 2 "В" класс построил общий дом из кирпичиков, содержанием которых стали личностные качества и увлечения детей. Оригинальные коллажи ещё готовятся! 
Просмотров: 3723 | Добавил: KrasaTN | Дата: 24.10.2012

В среду в 3 "В" классе прошла ролевая игра "Мои друзья и увлечения". Дети разделились на команды, каждая получила своё задание. Через 10 минут команды поделились результатами совместной работы: сначала определили популярные среди третьеклассников увлечения и темы для общения, затем озвучили правила и законы дружбы, а третья команда дала определение, кто такой ДРУГ. В конце представители каждой команды разыграли сценку на тему проблемных ситуаций, возникающих среди друзей. Зрители подсказывали артистам свои варианты сюжетов. Игра получилась содержательной и полезной!

Просмотров: 719 | Добавил: KrasaTN | Дата: 24.10.2012

Во вторник стартовала акция "Сам себе психолог". Старшеклассники делились своими рекомендациями по важным жизненным темам. "Как стать приятным людям?" - эта тема досталась 9 "Д" классу. Методом "мозгового штурма" абсолютно все высказывали  свои идеи, а потом обсуждали их и лучшие записывали как рекомендации. Заодно познакомились с новым психологом  и наметили темы новых встреч. Дальше эстафету подхватил 10 "А" класс: "Если хочешь вызвать восхищение окружающих..." 
А в 11 "Б" на уроке обществознания прошла психологическая командная деловая игра "Жизненный сценарий" (как закрепление темы ценностей, формирующих наш образ жизни). Интересно, что все команды сошлись во мнениях о первостепенности семьи и любви в жизни каждого человека. В конце игры выпускники составили свои рекомендации на тему "Как стать счастливым". А Неделя ПСИХОЛОГИИ продолжается!< ... Читать дальше »
Просмотров: 462 | Добавил: KrasaTN | Дата: 24.10.2012

« 1 2 ... 30 31 32 33 »
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163
Полезные ссылки
Наши ссылки
Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz