Пятница, 29.03.2024, 11:18

                                                                                                                                                       Вы вошли как Гость | Группа "Гости" RSS
     
Главная » 2017 » Ноябрь » 21 » Цветок, растущий навсречу солнцу
19:03
Цветок, растущий навсречу солнцу

Практический семинар с таким названием (арт-проект, объединивший методику проективного рисования и символдраму) прошёл 21 ноября, накануне Дня ПСИХОЛОГА,  в нашем лицее для педагогов-психологов образовательных учреждений города.

Методика, предложенная в авторской обработке педагогом-психологом Татьяной Николаевной Краснощёковой, направлена на осознание собственных ресурсов психологов для решения их же актуальных проблем. Экологически чистый, если можно так выразиться, проект: насыщение внутренних сил за счёт ресурсов растительного мира! (Методическая разработка участвует в конкурсе проектов Областной недели психологии. Скачать её можно в каталоге файлов).

Ну разве нельзя сравнить психолога с цветком? Конечно, мы все, как солнце, излучаем много энергии, чтобы каждого нуждающегося согреть своим теплом. Такова наша работа - и это призвание!  Тема занятия пересекается и с девизом недели психологии: "От психологии отношений - к экологии здоровья".

Понимание своих возможностей в решении актуальных потребностей, осознание того, как, за счёт чего пополнить свои жизненные ресурсы - важное умение практикующего психолога!  Более того - это ещё и психогигиена. Наша профессия слишком энергозатратная, мы много сил (и моральных, и физических) отдаём решению сложных проблем человеческих отношений. Поэтому так важно восполнять свои ресурсы в творчестве!

 

Каждому участнику предложено было задуматься о своих личных важных потребностях и желаниях и сформулировать вопрос, на который хотелось бы прояснить ответ в процессе занятия. 

Проективные методики  - рисуночные, поэтому далее все рисовали себя в виде растения.

 

Затем шла аналитическая работа над рисунком по 7-шаговой модели:

Что это за растение?

Где растёт? 

Что  его окружает?

Какие у него отношения с окружением?

(С растениями, животными, людьми, погодой?)

Какие у него есть особенности, способности? Как оно себя чувствует? (Каковы причины?)

Что ему хочется? Чего не хватает? Что в избытке? Безопасно ли ему? Как оно себя защищает? 

Что для него важно прямо сейчас? Что вам в нём нравится?

В ходе рисования коллеги обменивались своими открытиями  -  это вдохновляло на дальнейшее творчество!  Неожиданно появлялись новые идеи для продолжения рисунка, в итоге получились законченные произведения, вполне художественные!

А сколько было положительных эмоций во время творчества! Яркие краски, сочные образы, ресурсное окружение  - всё это символы для разгадывания рисунка-проекта. Наконец, вывод:  всё возможно, если этого по-настоящему захотеть!

В завершение семинара участникам было предложено упражнение методом символдрамы: драматизация, спектакль в воображении - представление себя цветком, растущим навстречу солнцу. Всё самое прекрасное, что только может воплотить в себе цветущее растение  - с тем, чтобы потом щедро делиться с окружающими своими богатствами и красотой.

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 702 | Добавил: Psy-pozitiv | Рейтинг: 5.0/2
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163
Полезные ссылки
Наши ссылки
Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz