Четверг, 25.04.2024, 23:41

                                                                                                                                                       Вы вошли как Гость | Группа "Гости" RSS
     
Главная » 2018 » Ноябрь » 25 » День психолога в лицее - праздник для педагогов-психологов!
11:34
День психолога в лицее - праздник для педагогов-психологов!

22 ноября в лицее прошли праздничные тренинги для психологов образовательных учреждений города Бердска: что может быть важнее профилактики эмоционального выгорания для специалистов "душевно затратной" профессии?!

Теплая и доверительная атмосфера в коллективе городского МО педагогов-психологов позволяет проводить такие массовые мероприятия с высоким уровнем эффективности.

Первый этап тренинга - релаксационный - проводила Ханина Лилия Владимировна, педагог-психолог школы №8: упражнения на взаимодействие помогли участникам быстро снять напряжение, зарядиться позитивным настроем.

 

Чередование активных и медитативных практик позволило каждому почувствовать для себя их оптимальную практическую ценность. Для рефлексии Лилия Владимировна зажгла свечу и пустила по кругу. 

Расслабляющая музыка, блеск глаз в пламени свечи и важные слова о значимости релаксационных упражнений в личной профессиональной практике...

И плавный переход ко второму этапу тренинга, который проводила Татьяна Николаевна Краснощёкова, педагог-психолог лицея №6.

 

 

 

 

"Обучение искусству созерцания прекрасного в обыденной жизни" - тема, не вполне привычная в напряжённом рабочем ритме школьного психолога. Но как же она актуальна в наше заорганизованное время!

 

Начался тренинг крылатой фразой: "Остановись, мгновенье, ты прекрасно!"  

Ну а далее самое утончённое чувство прекрасного в глубине души каждого участника нашло  для себя форму словесного выражения.

Слайды, подготовленные Татьяной Николаевной, помогли настроиться на волну пристального разглядывания красивого в природе, искусстве и жизни - испытать чувственную ступень познания, истинное созерцание.

Нужно ли учиться СОЗЕРЦАНИЮ? 

Высказывания участников подкрепили цитаты великих людей, которые служат для нас ориентиром в поисках смысла жизни. Традиционный клубочек по кругу... 

Благодатная тема  позволила в полной мере раскрыться красноречию  коллег, которое поистине достойно восхищения и ничуть не уступает классикам литературы и психологии! Осознание того, что все мы являемся специалистами в нашей, столь тонкой области человеческого знания, именно потому, что соблюдаем законы личной психогигиены, самосовершенствования, окружаем себя красотой - интерьера, отношений, образа мыслей...  

Завершился тренинг  практическими рекомендациями для осознания ценности ВРЕМЕНИ. И затем - праздничное чаепитие, сладкий стол, подготовленный творческими руками участников!

 

Р.S. Лично для меня приехать и провести мероприятие в кругу близких по духу людей - да ещё в свой профессиональный праздник - было делом чести. Временное бездействие, три месяца на костылях, наконец, последний день в гипсе - двойной праздник! Вся дальнейшая реабилитация после дружеской поддержки, уверена, пройдёт успешно. И заявленный мной весенний мастер-класс для коллег уже практически продолжит тему созерцания: будем рисовать цветущую сакуру и учиться у японцев неспешности жизни.

Руководитель психологической службы МАОУ "Лицей №6" Краснощекова Татьяна Николаевна

 

Просмотров: 480 | Добавил: Psy-pozitiv | Рейтинг: 5.0/1
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163
Полезные ссылки
Наши ссылки
Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz