Пятница, 29.03.2024, 11:54

                                                                                                                                                       Вы вошли как Гость | Группа "Гости" RSS
     
Главная » 2012 » Октябрь » 24
Завершающими занятиями в рамках психологического сопровождения периода адаптации пятиклассников стали релаксационные занятия. Обучение приёмам психологической разгрузки при помощи ресурсов своего организма - важная составляющая здорового образа жизни. Дети с удовольствием выполнили упражнения "Приятное воспоминание", "Воздушный шарик" и другие. Ещё они получили рекомендации от психолога о том, как справляться с агрессией, раздражением и обидой. Релаксационные слайд-программы, созданные психологом для визуального аутотренинга были предложены даже для домашнего семейного использования: в кабинет психолога выстроилась очередь с флэшками. Хорошо бы иметь в каждой школе комнату психологической разгрузки - с удобными мягкими модулями и свето-музыкальными аппаратами для релаксации! Но это вполне реальная мечта для наши ... Читать дальше »
Просмотров: 647 | Добавил: KrasaTN | Дата: 24.10.2012

Под руководством психолога Ольги Михайловноы Дитц второклассники и их учителя составляли коллаж на тему "Мой класс". Каждый коллектив по-разному проявил  своё творчество. Учащиеся 2 "Б" класса при помощи фотографий показали, как интересно они проводят досуг. А 2 "В" класс построил общий дом из кирпичиков, содержанием которых стали личностные качества и увлечения детей. Оригинальные коллажи ещё готовятся! 
Просмотров: 3723 | Добавил: KrasaTN | Дата: 24.10.2012

В среду в 3 "В" классе прошла ролевая игра "Мои друзья и увлечения". Дети разделились на команды, каждая получила своё задание. Через 10 минут команды поделились результатами совместной работы: сначала определили популярные среди третьеклассников увлечения и темы для общения, затем озвучили правила и законы дружбы, а третья команда дала определение, кто такой ДРУГ. В конце представители каждой команды разыграли сценку на тему проблемных ситуаций, возникающих среди друзей. Зрители подсказывали артистам свои варианты сюжетов. Игра получилась содержательной и полезной!

Просмотров: 719 | Добавил: KrasaTN | Дата: 24.10.2012

Во вторник стартовала акция "Сам себе психолог". Старшеклассники делились своими рекомендациями по важным жизненным темам. "Как стать приятным людям?" - эта тема досталась 9 "Д" классу. Методом "мозгового штурма" абсолютно все высказывали  свои идеи, а потом обсуждали их и лучшие записывали как рекомендации. Заодно познакомились с новым психологом  и наметили темы новых встреч. Дальше эстафету подхватил 10 "А" класс: "Если хочешь вызвать восхищение окружающих..." 
А в 11 "Б" на уроке обществознания прошла психологическая командная деловая игра "Жизненный сценарий" (как закрепление темы ценностей, формирующих наш образ жизни). Интересно, что все команды сошлись во мнениях о первостепенности семьи и любви в жизни каждого человека. В конце игры выпускники составили свои рекомендации на тему "Как стать счастливым". А Неделя ПСИХОЛОГИИ продолжается!< ... Читать дальше »
Просмотров: 462 | Добавил: KrasaTN | Дата: 24.10.2012

  
Во всех первых классах прошли занятия на развитие творческого воображения. Сначала дети высказывали мнения о том, какие возможности открывает перед каждым человеком способность мечтать. "Мечта - это план исполнения желаний!" "Мечта спасает от скуки!" "Мечтать - значит радоваться будущим успехам!" Все сошлись во мнениях, что мечтать полезно. Затем дети делились исполненными мечтами: кому-то подарили котёнка,  кто-то совершил путешествие, о котором мечтали всей семьёй, а  некоторые даже дождались братика или сестрёнку! Слушая рассказы, мы учились радоваться за друзей. Затем отправились в Страну Мечтаний - на волшебных крыльях воображ ... Читать дальше »
Просмотров: 919 | Добавил: KrasaTN | Дата: 24.10.2012

Приветствую вас, педагоги, коллеги-психологи, лицеисты и родители! Для вас - новый информационный сайт, который я создала в рамках Всероссийской НЕДЕЛИ ПСИХОЛОГИИ. Недавно организованная Психологическая СЛУЖБА - это не просто новое начинание в нашем лицее, но и первый опыт ещё и сетевого взаимодействия со всеми участниками образовательного пространства. Мы решили, что мероприятия НЕДЕЛИ послужат хорошим поводом для знакомства с идеями и принципами психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса, а сайт поможет отразить новостную ленту этих мероприятий. Читайте сообщения, оставляйте свои комментарии и предложения. Милости просим к сотрудничеству!
Руководитель структурного подразделения "Психологическая служба" лицея №6 ... Читать дальше »
Просмотров: 508 | Добавил: KrasaTN | Дата: 24.10.2012

Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163
Полезные ссылки
Наши ссылки
Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz