Пятница, 26.04.2024, 23:33

                                                                                                                                                       Вы вошли как Гость | Группа "Гости" RSS
     
Главная » Архив материалов

"Новогоднее настроение"  - это не только предпраздничное убранство кабинета, но и тема для релаксационных занятий с учащимися разного возраста.

Верите ли  вы в чудеса? Нужно ли самим быть немного волшебниками?  Какие ожидания от Нового года?  Как влияет на настроение новогодняя символика?  Какие подарки от Деда Мороза были самыми памятными? Какие семейные традиции встречи Нового года у вас есть?

 

 

Эти вопросы пр ... Читать дальше »

Просмотров: 323 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 22.12.2017

Скоро-скоро Новый год! Все в ожидании подарков и чудес.  Но самое главное - отдыха в кругу близких, встреч с родными, интересных поездок.

В этом и прелесть предновогоднего настроения - в предвкушении сюрпризов и приятных перемен. 

В кабинете психолога чудеса уже происходят! Нарядная ёлка создаёт особенную атмосферу приближающегося праздника,  новогодняя композиция на столе для ароматизаций включает в себя новый светящийся ГЛОБУС - как символ приключений и перемен в новом году. Появились и другие развивающие настольные игры. В них стоит поиграть, чтобы узнать о себе и своих друзьях что-то новое, сделать важные открытия.

Перемены проходят под новогоднюю релаксацио ... Читать дальше »

Просмотров: 328 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 20.12.2017

29 ноября в психологическом клубе "Диалог" играли в новую психологическую игру "КТОЯЖКА" - устраивали диалоги с собеседниками, которые сами не знают, кого они представляют.

Картинка с изображением животного или предмета крепятся на голове при помощи диадемы.

Задавая наводящие вопросы участникам диалога, каждый по очереди пытался отгадать, от чьего имени он общается.

Получились интересные психологические портреты!

 

Ещё появилось новое лото (2-х видов),  настольная игра на внимание  - "Хамелеон" и несколько игр из полюбившейся серии "МЕМО" ... Читать дальше »

Просмотров: 335 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 29.11.2017

Ученики 2 "А" класса на очередном уроке психологии решили рассказать о своих Светлячков, с которыми познакомились ещё в сентябре. Оказывается, с тех пор они подружились, произошло много интересных историй!

Дети с увлечением рассказывали о своих приключениях с новыми друзьями.

Светлячок - маленький житель внутреннего мира, с которым можно общаться, фантазировать, играть. Он радуется за все наши победы и грустит, когда нам плохо, сочувствует и поддерживает. Наша добрая и богатая впечатлениями душа способна и на большее!

Дети решили создать новый проект. Мы обязательно его озвучим и представим на сайте.

... Читать дальше »

Просмотров: 336 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 29.11.2017

Хотели бы вы заглянуть на 100 лет вперёд? Конечно, не задумываясь, ответит каждый! Это же так интересно!

Ребята из 3 "А" творчески подошли к проектному заданию "Человек будущего" - в их проектах не столько практической пользы, сколько фантазии.

И всё же доля реалистичности есть в каждом: например, все группы (не сговариваясь!) определили границы возраста - 150-200 лет жизни, причём после 50 лет человек перестаёт стареть.

(О, как приятно мне было это слышать!)  Почти в каждой группе человеку прибавили роста (от 2 до 3 метров!) и силы - пусть ежедневно занимается силовой гимнастикой на коврике. И играет в баскетбол и волейбол, чтобы стимулировать рост. ... Читать дальше »

Просмотров: 290 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 28.11.2017

Всю неделю участники психологического клуба "Диалог" оформляли новый ролик в рамках недели психологии. И вот что получилось! Для всей школы - администрации, педагогов, учащихся и родителей - это слова благодарности за комфортные условия и душевное тепло. Смотрите обе серии - два ролика (анимация настроена автоматически, щёлкнуть один раз на ПУСК).

... Читать дальше »
Просмотров: 461 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 27.11.2017


Что интернет прочно вошёл в нашу жизнь - неоспоримый факт. Что от него, кроме пользы, много вреда - тоже факт. Да, он неидеален. А жаль, потому что так притягателен. Значит, будем совершенствовать - решили в 4 "В".

Разделились на проектные группы и сначала обсудили, чем он особенно вреден: общение становится всё больше виртуальным, вирусы всё более глобальными, страдает зрение, осанка - да и другие проблемы со здоровьем.

И вот каждая группа придумала, как снизить эти угрозы. Проектное общение началось с "мозгового штурма", затем выбрали оптимальные для реализации идеи. И вот что было представлено:

... Читать дальше »

Просмотров: 302 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 23.11.2017

"Я и все-все-все!"

Так называются занятия, направленные на закрепление правил общения в игровом тренинге для первоклассников.

После уроков по адаптации в классах наконец-то просто познакомились! Как интересно себя представить несколькими фразами? Как выразить своё одобрение умениям и увлечениям одноклассников? Как оказать эмоциональную поддержку без слов?

Все эти премудрости постигали они в кабинете психолога.

Классы делились пополам, чтобы всем было комфортно.

< ... Читать дальше »

Просмотров: 329 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 23.11.2017

Практический семинар с таким названием (арт-проект, объединивший методику проективного рисования и символдраму) прошёл 21 ноября, накануне Дня ПСИХОЛОГА,  в нашем лицее для педагогов-психологов образовательных учреждений города.

Методика, предложенная в авторской обработке педагогом-психологом Татьяной Николаевной Краснощёковой, направлена на осознание собственных ресурсов психологов для решения их же актуальных проблем. Экологически чистый, если можно так выразиться, проект: насыщение внутренних сил за счёт ресурсов растительного мира! (Методическая разработка участвует в конкурсе проектов Областной недели психологии. Скачать её можно в катал ... Читать дальше »

Просмотров: 705 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 21.11.2017

Так называется проект, которым пятиклассники делают выводы о своей адаптации в среднем звене: благодарят всех, кто помог им привыкнуть к новым условиям.

Во-первых, все учащиеся были приглашены в кабинет психологии по группам. Каждый получил свои результаты психологических исследований. Что такое темперамент и какие у меня особенности? Почему мы испытываем тревожность? Как формируется самооценка? По каким правилам формируются отношения в коллективе? Как себя вести, чтобы к тебе относились дружелюбно? 

Немного тепла, уюта и добрых слов - вот и готов портрет пятиклассника! 

В конце все высказались о том, что помогало им стать уверенным "жителем" среднего звена. Конечно, это особая теплота учителей, которые окружили своей заботой, усп ... Читать дальше »

Просмотров: 313 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 21.11.2017

« 1 2 3 4 5 6 ... 32 33 »
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163
Полезные ссылки
Наши ссылки
Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz