Четверг, 25.04.2024, 20:35

                                                                                                                                                       Вы вошли как Гость | Группа "Гости" RSS
     
Главная » Архив материалов

Дети умеют восхищаться: уютным интерьером, теплотой отношений, красотой природы.

Красота окружающего мира и собственные умения видеть прекрасное в самых обычных явлениях жизни - тема занятий для второклассников в неделю психологии.

Они были поделены на группы - чтобы комфортно расположиться в кабинете психологии. Расслабиться в приятной обстановке, прижимая к груди мягкую игрушку, уже приятно!

 

Важные открытия были сделаны о том, что удобства мира  и прекрасные мгновения жизни создаются очень часто собственными усилиями.

Помогали метафорические ассоц ... Читать дальше »

Просмотров: 314 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 21.11.2017

С 20 по 26 ноября в лицее пройдут мероприятия НЕДЕЛИ ПСИХОЛОГИИ под девизом «Школа – территория комфорта: от психологии отношений до экологии здоровья» в рамках XIII Областной Недели психологии. «Я и мир вокруг меня»,  «Человек будущего»,  «Как стать оптимистом»,  «Диалоги про экологию», «Практическая психология и личная безопасность», «Цветок, растущий навстречу солнцу»...

... Читать дальше »

Просмотров: 425 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 17.11.2017

Беседы о жизненных ресурсах особенно актуальны для подростков,  которые, как известно, отличаются эмоциональной неустойчивостью. Частые смены настроения, ссоры, обиды - характерные черты среднего семиклассника. Вместе с тем, это именно тот возраст, когда у человека закладывается система ценностей и представлений о счастливой жизни. Поэтому актуальны беседы о счастье, о будущем, о мечтах. Чем больше у подростка представлений о счастье, тем больше собственных ресурсов для того, чтобы быть счастливым сейчас, каждый день.

В каждом из 4-х седьмых классов прошли  психологические исследования: 9 вопросов о том, как обстоят дела в отношениях с друзьями, учителями, родителями, кто помогает решать проблемы и каким видится будущее. Но вначале каждый устно высказал своё понимание счастья, поделился с одноклассниками св ... Читать дальше »

Просмотров: 371 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 29.10.2017

Когда в коллективе нет настоящего сплочения, мешают какие-то накопившиеся обиды, на помощь приходят "Горячее кресло".

Так называется психологическое упражнение, в котором каждый готов услышать критику (или комплимент) в свой адрес. А когда ты к этому морально готовишься, даже уютный жёлтый пуф-груша может немного "поджарить": а вдруг слишком много критики? Но всё обходится, волнение оказывается напрасным: все дети хорошо воспитаны и соблюдают правила психологической этики - критика очень корректна!

 

Четвёртый класс - время осознания своих сильных и слабых сторон: человек уже готов к переменам, понимает, как работать над собой.

... Читать дальше »

Просмотров: 409 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 23.10.2017

Для чего человеку мечта? Чтобы было к чему стремиться, чтобы учиться воображению, чтобы приближать будущее, чтобы быть счастливым! Главное в мечте то, что она сбывается.

А помогают этому и добрые волшебники (Зубная Фея, Дед Мороз, например), которым мы пишем письма с просьбами, и родственники, которым доверяем свои секреты, и, наконец, наши собственные стремления!

Об этом с увлечением говорили первоклассники на уроках психологии на тему "Мои мечты".

 

Главная их ме ... Читать дальше »

Просмотров: 343 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 13.10.2017

В третьих классах на уроках психологии дети учатся строить планы по самообразованию: это простейшие элементы самоанализа и работы над собой. Кто Я? Какие у меня социальные роли? Каким я бываю в этих ролях?  Почему я разный - плохо это или хорошо? Наконец, кем и каким я хочу стать в будущем, какие у меня перспективы? Интересное, захватывающее путешествие в свою взрослую жизнь открывает для детей необходимость уже сейчас задуматься над важными качествами своей личности, путями достижения желаемого результата. Конечно, главное в этом процессе - радость от того, что ты взрослеешь! 

                    

Просмотров: 339 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 13.10.2017

Очередное занятие в психологическом клубе 11 октября было посвящено теме осени. Осень в романтическом смысле, в климатическом и в психологическом. Как влияет осень на состояние природы вокруг, на настроение, на здоровье... После философских высказываний участники клуба сделали несколько профилактических упражнений, помогающих в преодолении осенней хандры, чему способствовало волшебное релаксационное жёлтое кресло. 

Завершением программы дня было душевное чаепитие с заранее припасёнными сладостями. 

В психологический клуб "Диалог" по-прежнему можно записаться: хотя участников много, не каждый из них может приходить каждую среду, да и нет такого обязательства - посещать обязательно все занят ... Читать дальше »

Просмотров: 290 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 12.10.2017

Песок имеет чудесные свойства: пересыпая песчинки сквозь пальцы, человек "отпускает" проблемы, становится  спокойнее и добрее.

Световые столы добавили популярности кабинету психологии (и так не пустующему на переменах!)

Все идут порисовать и расслабиться, почти каждая перемена - это  релаксационный комплекс с успокаивающей музыкой, ароматизацией и песочной терапией. 

 

Многие признаются, что даже сами не ожидали такого расслабляющего эффекта от песочного светового стола: за время сеанса уходят все печали и тревоги, появляется зевота и чувство засыпания.

Главное - чувство внутренней ... Читать дальше »

Просмотров: 297 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 12.10.2017

В 4-х классах на уроках психологии закрепляются правила поведения. Дети рассуждают о том, как влияет знание этикета на успешность человека в целом. Одно дело - знать правила, совсем другое - выполнять их!.. Закреплению добрых навыков способствуют релаксационные приёмы в кабинете психолога. Когда человек расслабился в комфортной обстановке и на душе у него хорошо, легче творить добро!

Два дня подряд дети 4 "В" класса мысленно прохаживались по осенним лесным тропинкам, послушали шум ручья, собрали гербарий из листьев и чувств, запечатлели в душе художественно фото на память - остановили прекрасное мгновенье!

Всё это помогает нам представлять наше воображение, которое развивается от нашего эстет ... Читать дальше »

Просмотров: 376 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 11.10.2017

В психологическом клубе "Диалог" второе занятие мы обсуждаем, как влияет любовь на жизнь подростка. Прекрасное чувство? С одной стороны, это так, соглашаются мальчики. Но как изменчивы и капризны их избранницы! Заметив симпатию мальчика, они  готовы устроить ему настоящие испытания - как в сказке! Пригласив девочку на прогулку, мальчик иногда рискует растратить все свои денежные запасы. А девочка ещё потом и обсудит с подружками все подробности свидания. Что же делать современному мальчику, если его чувства слишком сильны, чтобы от них отмахнуться? Об этом сами мальчики написали рекомендательную статью в блоге "Диалог".

Тема влюблённости - одна из самых частых в обращениях к психологу. Всегда можно получить поддержку ... Читать дальше »

Просмотров: 300 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 04.10.2017

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 32 33 »
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163
Полезные ссылки
Наши ссылки
Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz