Суббота, 27.04.2024, 04:43

                                                                                                                                                       Вы вошли как Гость | Группа "Гости" RSS
     
Главная » Архив материалов
В четверг, 24 октября, состоялось очередное, уже третье в этом учебном году, занятие детского творческого клуба "Светлячок". Наши маленькие светлячки-корреспонденты с увлечением предлагают новые темы для исследования, открывают новые рубрики. Так появились разделы "Природа", "Поделки", "Древности", "Юмор". А в разделе "Учёба" идёт обсуждение важной темы: "Рабочее место ученика". Теперь во многих классах начальной школы появился Интернет, поэтому блог можно  читать всем классом на переменах. Мы ждём интересных статей с фотографиями на разные темы: путешествия, таланты и увлечения, животные, достижения в учёбе. Уважаемые учащиеся, педагоги и родители! Пишите и свои комментарии к статьям, мы стараемся ради вашего внимания! ... Читать дальше »
Просмотров: 403 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 25.10.2013

Так приятно, когда рядом с тобой работает настоящая команда! Не только в профессиональном плане, но и в личном: мы можем рассчитывать и на методическую помощь, и на человеческую поддержку. Спасибо, мои дорогие коллеги! Вместе мы составляем прекрасную творческую мозаику, ещё одну яркую грань профессионального калейдоскопа лицея №6! Мне очень дорого и ваше  признание, и внимание, и душевные подарки! И особенно приятны поздравления от учеников! Ваши тёплые слова и ощущение полезности  - цель нашей работы!
С уважением и любовью, Татьяна Николаевна
Просмотров: 487 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 22.10.2013

21 октября, на педагогическом совете лицея, психологам были вручены по два диплома победителей "Областной Недели психологии-2012". Абсолютная победа на региональном уровне - это прекрасная рекомендация для нашей Психологической службы! Так получилось, что награды очень долго шли к своим героям, но тем приятнее, что с 28 октября в лицее начнётся новая Неделя психологии. А мне ещё и вдвойне приятно, что вручение наград совпало с моим Днём рождения. У меня замечательные коллеги, именно с ними мы ещё интереснее проведём мероприятия предстоящей недели! Я рада, что работаю в таком замечательном коллективе единомышленников!
Просмотров: 407 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 22.10.2013



Семинар в рамках городского МО педагогов-психологов носил не только чисто практический характер, но и, в лучших традициях Психологической службы лицея №6, профессиона ... Читать дальше »
Просмотров: 554 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 19.10.2013

В этом учебном году возобновляет свою работу в лицее наш замечательный логопед - Анна Юрьевна Есикова. Это отличный специалист и прекрасной души человек. А ещё она счастливая мама трёх дочек, младшая из которых только что пошла в детский сад. Так что Анна Юрьевна пока может приходить на пару часов для работы с детьми - с утра. Все учащиеся начальной школы уже прошли логопедическое обследование, сформированы группы для занятий, назначены индивидуальные часы речевого развития. Обычно занятия с детьми проходят в кабинете № 205. Но по пятницам, с 17 до 18 часов, Анна Юрьевна принимает и родителей - чтобы дать свои рекомендации для домашних заданий. Приём родителей будет проходить в кабинете психологов - № 106.  Заранее записаться на консультацию можно в кабинете психологов ... Читать дальше »
Просмотров: 755 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 03.10.2013

В 8 "А" классе, в рамках психологического сопровождения, 1 октября прошло занятие на тему "Моя КАРТИНА МИРА". Сначала каждый определил в своей тетради важные для себя ассоциации на эту тему, а затем все разделились для работы по группам: ХУДОЖНИКИ рисовали коллективный коллаж на тему "Жизнь - это...", ФИЛОСОФЫ готовили рассуждения "Добро и зло в современном мире", КОНСТРУКТОРЫ создавали перечень "Лучшие достижения человечества", ЭКОЛОГИ строили "Прогнозы жизни на Земле". После 15-минутной работы в группах состоялась защита проектов. Все остались довольны и работой в группах, и представленными результатами. А как мне самой было интересно!!! На пути к построению личного жизненного плана у каждого есть перспективы, стоит только заранее ... Читать дальше »
Просмотров: 804 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 02.10.2013

Наш кабинет пользуется популярностью у детей не только потому, что здесь уютно и можно поделиться проблемами. Иногда дети приходят даже не с "психологическими" случаями: забыли дома ключ, не позавтракали... И решается проблема с ключом, и даже с чувством голода! Вот съели по половинке банана из запасов психологов - и можно смело погружаться в мировую историю. При этом, конечно, состоялся обстоятельный разговор о настроении и самочувствии. Мы всегда рады вам помочь, приходите!
На нашем сайте появились новые материалы в разделах: "Информация о сайте", "Система работы (Рабочие программы)", "Каталог файлов", "Блог", "Релаксация". Так что мы открыты любому взаимодействию!< ... Читать дальше »
Просмотров: 416 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 28.09.2013

Для пятиклассников начинается вторая - средняя - ступень обучения. Пятых классов в лицее четыре, из них один состоит из "новеньких".  Но и "стареньким" приходится  учиться заново: привыкать к новому статусу в школе, к новым учителям и их требованиям к своему уроку. Конечно, есть ещё перемены, на которых хорошо бы позитивно общаться по интересам, знакомиться и дружить. Так что кроме новых учебных навыков пригодятся ещё и навыки бесконфликтного общения.  Важно быть успешным не только в учёбе, но и в отношениях с друзьями. С заботой об этих потребностях в классы приходит психолог. Первые уроки - знакомство и игры на взаимодействие. Такие у нас интересные пятиклассники!!! Теперь и он ... Читать дальше »
Просмотров: 501 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 27.09.2013

         
На эту важную тему общались психологи с учащимися первых классов. Адаптация в школе происходит постепенно, не всё сразу нравится в учебном процессе бывшему дошкольнику, который привык играть (и в школу тоже!) Надо ровно сидеть за партой, внимательно следить за речью учителя и выполнять старательно задания. Не у всех получается аккуратно и правильно сразу, приходится  тренироваться. Важно определить, какие трудности у каждого ученика. С чем он умеет справляться, а с чем нет. И главное - какое у него при этом настроение. Помочь создать первокласснику рабочее настроение (когда всё получ ... Читать дальше »
Просмотров: 1080 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 27.09.2013

19 сентября состоялся семинар-тренинг для специалистов Психологической службы - психологов и логопеда - на тему «Эффективные приёмы формирования личностной и коллективной успешности специалистов в рамках ПС». Цель тренинга - сплочение коллектива ПС в процессе выработки общих целей и мотивирующих личностных факторов. Коллеги н ... Читать дальше »
Просмотров: 423 | Добавил: Psy-pozitiv | Дата: 20.09.2013

« 1 2 ... 23 24 25 26 27 ... 32 33 »
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163
Полезные ссылки
Наши ссылки
Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz